Elezioni 2019, l'elenco completo dei candidati sindaco dei 56 Comuni coinvolti nel Padovano

Si vota domenica 26 maggio 2019: in questo speciale troverete tutti i candidati e le rispettive liste civiche e politiche

143 candidati sindaco. 56 Comuni della provincia di Padova interessati. E quasi 350mila abitanti coinvolti: urne aperte domenica 26 maggio 2019 non solo per le elezioni Europee, ma anche per quelle Comunali.

Le curiosità

In questo speciale troverete tutti i candidati alla poltrona di sindaco e le rispettive liste civiche e politiche. Molte le curiosità di questa tornata elettorale: i Comuni con più di 15mila abitanti sono Selvazzano Dentro, Monselice, Cadoneghe e Rubano ma in quest'ultimo non si andrà all'eventuale ballottaggio - previsto per domenica 9 giugno - in quanto vi sono solo due candidati. Sono ben 9 i Comuni (alcuni dei quali con più di 4mila elettori) in cui si presenterà un solo candidato: si tratta di Arre, Carceri, Casale di Scodosia, Cervarese Santa Croce, Correzzola, Masi, Piacenza d'Adige, Urbana e Villa Estense. Un dato reso ancor più eclatante dal fatto che nei Comuni col minor numero di elettori, vale a dire Barbona e Carceri (rispettivamente 619 e 783 aventi diritto di voto), vi saranno due candidati alla poltrona di sindaco.

I candidati

L'elenco completo dei candidati sindaco, presentato in rigoroso ordine alfabetico:

AGNA (2.715 elettori):

  • Gianluca Piva (lista civica Agna Responsabile)
  • Stella Vegro (lista civica Oltre)

ANGUILLARA VENETA (3.875 elettori):

  • Pier Aldo Baretta (lista civica Sindaco Pier Aldo Baretta)
  • Alessandra Buoso (lista civica Cambiare si può)
  • Romolo Palmarin (lista civica Per Anguillara)
  • Anna Scarparo (lista civica Progetto Insieme)
  • Antonio Spada (lista civica Vivere Anguillara insieme)

ARQUÀ PETRARCA (1.637 elettori):

  • Luca Callegaro (lista civica Popolo di Arquà)
  • Ivo Pulito (lista civica Il Futuro di Arquà Petrarca)

ARRE (1.821 elettori):

  • Michele Teobaldo (lista civica Arre Viva)

BAGNOLI DI SOPRA (2.880 elettori):

  • Tiziano Franzolin (lista civica Obiettivo Bagnoli)
  • Roberto Milan (lista civica Bagnoli Nuovo Percorso)

BAONE (2.808 elettori):

  • Francesco Corso (lista civica Ciwikamente - No fusione con Este)
  • Emiliano Magarotto (lista civica Insieme per Baone - No fusione imposta)
  • Antonino Trimarchi (lista civica Baone Oggi)

BARBONA (619 elettori):

  • Domenico Farlò (lista civica L'Altra Italia)
  • Francesco Peotta (lista civica Insieme per Barbona)

BATTAGLIA TERME (3.142 elettori):

  • Massimo Momolo (lista civica Battaglia Terme Cambia)
  • Patrizia Trovò (lista civica Impegno Comune)
  • Davide Varetto (lista civica Battaglia Terme con te)

BORGORICCO (7.284 elettori):

  • Marco Bragagnolo (lista civica Insieme per Borgoricco)
  • Giuliano Caccin (lista civica Borgoricco Viva)
  • Alberto Stefani (lista Nuova Civica per Borgoricco, Sant'Eufemia e San Michele delle Badesse)

BRUGINE (5.867 elettori):

  • Cristina Carraro (lista civica Amiamo Brugine e Campagnola)
  • Michele Giraldo (lista civica Insieme si può)

CADONEGHE (12.487 elettori):

  • Virginia Garato (La lista civica per Cadoneghe)
  • Giuseppe La Rosa (lista civica Cadoneghe per tutti)
  • Nicola Longo (MoVimento 5 Stelle)
  • Roberto Mairo (Coalizione Civica per Cadoneghe)
  • Michele Schiavo (Cadoneghe nel cuore-Cadoneghe Unisce-Lista civica di centro-Partito Democratico-Giovani per l'ambiente)
  • Marco Schiesaro (Lega-Fratelli d'Italia-Forza Italia-Marco Schiesaro Sindaco-Per il cambiamento)

CAMPODORO (2-234 elettori):

  • Vincenzo Gottardo (lista civica Campodoro Unito)
  • Gregorio Morelli (Partito Democratico Campodoro)
  • Gianfranco Vezzaro (Il Centrodestra per Campodoro)

CAMPOSAMPIERO (9.413 elettori):

  • Andrea Gumiero (lista civica Per Camposampiero)
  • Katia Maccarrone (lista civica Camposampiero Più)

CAMPO SAN MARTINO (4.643 elettori):

  • Milo Lucatello (lista civica Progetto civico)
  • Dario Luigi Tardivo (lista civica Il nostro impegno per il futuro)

CANDIANA (1.945 elettori):

  • Chiara Brazzo (lista civica Impegno Comune)
  • Luca Manfin (lista civica Futuro Insieme)

CARCERI (1.402 elettori):

  • Tiberio Businaro (lista civica Businaro sindaco per Carceri)

CARMIGNANO DI BRENTA (6.156 elettori):

  • Alessandro Bolis (lista civica Sì Carmignano)
  • Giorgio Brogliati (Lega)
  • Michele Perrone (lista civica Insieme per Carmignano)

CASALE DI SCODOSIA (4.043 elettori):

  • Stefano Farinazzo (lista civica Casale Sì)

CERVARESE SANTA CROCE (4.690 elettori):

  • Massimo Campagnolo (lista civica Passione - Impegno – Azione)

CINTO EUGANEO (1.832 elettori):

  • Paolo Barbiero (lista civica Insieme per il Comune vivo)
  • Paolo Rocca (lista civica Progetto Comune)
  • Mariano Salvato (lista civica Facciamolo con il cuore)

CORREZZOLA (4.471 elettori):

  • Mauro Fecchio (lista civica Progetto Correzzola)

CURTAROLO (5.897 elettori):

  • Eddy Bazzan (lista civica Curtarolo Civica)
  • Martina Rocchio (lista civica Martina Rocchio sindaco)

FONTANIVA (7.009 elettori):

  • Marcello Mezzasalma (lista civica Siamo Fontaniva)
  • Edoardo Pitton (lista civica Fontaniva Attiva)
  • Igor Rodeghiero (lista civica Insieme per Fare)

GALLIERA VENETA (6.600 elettori):

  • Silvia Guidolin (lista civica Galliera C'è)
  • Italo Perfetti (lista civica Perfetti per Galliera)
  • Cristina Trento (lista civica Gallierattiva)

LEGNARO (7.257 elettori):

  • Giuliano Carraro (lista civica Insieme per Legnaro)
  • Vincenzo Danieletto (lista civica Moderati per Legnaro)
  • Stefano Di Lallo (lista civica Legnaro - Di Lallo sindaco - Autonomia per il Veneto)

LIMENA (6.336 elettori):

  • Diego Scarsato (lista civica Tutti per Limena)
  • Stefano Tonazzo (lista civica Limena Civica)
  • Michele Zaramella (MoVimento 5 Stelle)

MASI (1.552 elettori):

  • Cosimo Galassini (lista civica Attivamente Masi)

MASSANZAGO (4.783 elettori):

  • Filippo Bovo (lista civica Un nuovo legame Massanzago-Sandono-Zeminiana)
  • Stefano Scattolin (lista civica per Massanzago, Sandono e Zeminiana)

MONSELICE (14.747 elettori):

  • Giorgia Bedin (Lega-Movimento Cittadino-lista civica Giorgia Bedin sindaco-Noi con Stefano Peraro)
  • Andrea Bernardini (MoVimento 5 Stelle)
  • Fabio Conte (lista civica Veneto libero)
  • Sandro Giordani (Sì Monselice-Partito Democratico)
  • Gianni Mamprin (Lista Lunghi-Forza Italia-Lista Mamprin sindaco-Patto per Monselice)
  • Paolo Masin (Ambiente e Società)
  • Silvia Muttoni (Siamo Monselice-Crea Monselice-Cittadini per Monselice)

PIACENZA D'ADIGE (1.271 elettori):

  • Primo Magri (lista civica Progetto Civico)

PIAZZOLA SUL BRENTA (9.116 elettori):

  • Federico Bellot Romanet (lista civica Piazzola Civica)
  • Maurizio Bergamin (lista civica Uniamo Piazzola)
  • Valter Milani (lista civica Progettiamo Piazzola)

POLVERARA (2.729 elettori):

  • Alice Bulgarello (lista civica Attivamente Polverara)
  • Simone Coccato (lista civica Siamo Polverara)

PONSO (2.096 elettori):

  • Matteo Chiodin (Con tutti - Matteo Chiodin sindaco)
  • Riccardo Mori (lista civica Insieme per Ponso)
  • Diego Parolo (lista civica Futuro Sostenibile)

PONTELONGO (2.958 elettori):

  • Lisa Bregatin (lista civica Insieme per Pontelongo)
  • Roberto Franco (lista civica Vivere Pontelongo)
  • Donatello Magagnato (lista civica Per Pontelongo)

PONTE SAN NICOLÒ (11.004 elettori):

  • Carmelo Orlando (Lega)
  • Filippa Renna (lista civica Facciamo Ponte)
  • Martino Schiavon (lista civica Comunità Viva)

RUBANO (13.126 elettori):

  • Sabrina Doni (liste Rubano Futura-Vivere Rubano)
  • Marco Valerio Pedron (Lega-Forza Italia-Rubano in Movimento-Rubano Sociale)

SACCOLONGO (3.850 elettori):

  • Giosé D'Introno (MoVimento 5 Stelle)
  • Steve Garbin (lista civica Per Creola e Saccolongo)
  • Elisa Maggiolo (lista civica Siamo Saccolongo)
  • Dorella Turetta (lista civica Ripartire Insieme)

SAN GIORGIO DELLE PERTICHE (7.730 elettori):

  • Daniele Canella (lista civica Cambiare si può)
  • Piergiorgio Prevedello (lista civica Nuovi Obiettivi)

SAN GIORGIO IN BOSCO (5.384 elettori):

  • Fabio Miotti (lista civica Uniamo San Giorgio)
  • Nicola Pettenuzzo (lista civica San Giorgio per Te)

SAN MARTINO DI LUPARI (11.518 elettori):

  • Rino Adelchi (lista civica Progetto San Martino)
  • Corrado Bortot (Lega)
  • Silvia Cecchin (lista civica Genny Boratto con Silvia Cecchin sindaco)
  • Sonia Lago (lista civica San Martino continua a crescere)

SAN PIETRO IN GU (3.620 elettori):

  • Paolo Polati (lista civica Consenso Guadense)
  • Tiziano Zampieron (lista civica Guadensi per le libertà)

SAN PIETRO VIMINARIO (2.429 elettori):

  • Federico Curzio (lista civica Liberi per cambiare)
  • Giovanni Franza (lista civica S. Pietro Viminario e Vanzo)

SANTA GIUSTINA IN COLLE (5.983 elettori):

  • Gianfranco De Bastiani (lista civica Uniti per il domani)
  • Moreno Giacomazzi (lista civica Obiettivo Comune)
  • Lucia Basso (lista civica Insieme si può)

SANT'ELENA (2.160 elettori):

  • Emanuele Barbetta (lista civica Sì Amo Sant'Elena)
  • Stefano Bertazzo (lista civica Insieme per Sant'Elena)

SELVAZZANO DENTRO (18.236 elettori):

  • Antonio Francon (liste Grande Veneto-Prima Selvazzano-Lega-Fratelli d'Italia)
  • Giovanna Rossi (liste Selvazzano in Rete-Selvazzano Viva-Forza Selvazzano-Lista Saponaro Selvazzano Nuova)
  • Antonio Santamaria (Partito Democratico)
  • Vincenzo Vozza (Selvazzano Civica Ambiente e Progresso)

STANGHELLA (3.524 elettori):

  • Sandro Moscardi (lista civica Stanghella che avanza)
  • Matteo Rizzo (lista civica Stanghella impegno comune)

TERRASSA PADOVANA (2.198 elettori):

  • Jacopo Biasin (lista civica Viviamo Terrassa)
  • Modesto Lazzarin (lista civica Noi con la gente)

TOMBOLO (6.924 elettori):

  • Cristian Andretta (lista civica Valore Domani)
  • Enzo Andretta (lista civica La Civica)
  • Ivette Baggio (Lega)

TREBASELEGHE (10.227 elettori):

  • Fabio Fascina (MoVimento 5 Stelle)
  • Otello Mason (lista civica Trebaseleghe Positiva)
  • Devis Trevisanato (lista civica Trebaseleghe Viva)
  • Antonella Zoggia (Lista Civica x Trebaseleghe)

TRIBANO (3.569 elettori):

  • Roberto Bazzarello (lista civica Rinnoviamo Tribano)
  • Massimo Cavazzana (lista civica Sì Tribano)
  • Francesco Marega (lista civica Impegno Comune)

URBANA (1.806 elettori):

  • Michele Danielli (lista civica Michele Danielli sindaco per Urbana e San Salvaro)

VIGHIZZOLO D'ESTE (783 elettori):

  • Claudio Paluan (lista civica Cittadini per Vighizzolo d'Este)
  • Paolo Vigato (lista civica Crescere Insieme)

VILLA DEL CONTE (4.664 elettori):

  • Antonella Argenti (lista civica Con Voi)
  • Paolo Bevilacqua (lista civica Coerenza Civica)
  • Fernando Bonaldo (Lega)

VILLA ESTENSE (2.100 elettori):

  • Paolo Oppio (lista civica Bene Comune)

VILLAFRANCA PADOVANA (8.350 elettori):

  • Damiano Baldin (lista civica Vivi Villafranca)
  • Mario Chinellato (lisa civica Per Villafranca domani)
  • Fausto Dorio (lista civica Villafranca Padovana Dorio sindaco)
  • Giorgio Pancotti (lista civica Effetto Villafranca Padovana)

VO' (3.114 elettori):

  • Giuliano Martini (lista civica Futuro e Tradizione per Vo')
  • Andrea Zampella (lista civica Insieme si può)

Potrebbe interessarti

  • Via libera all'assunzione di 500 giovani medici: la rivoluzionaria scelta della Regione Veneto

  • Ferragosto da bollino rosso sulle autostrade venete: giorni di traffico intenso

  • Dal melanoma alla gravidanza: la testimonianza di Teresa, fanatica della tintarella

  • Al top in Italia e nel mondo: Università di Padova al 160esimo posto su 20mila atenei valutati

I più letti della settimana

  • Ferragosto, fuochi in Prato, musei aperti, feste e sagre: gli eventi del weekend a Padova

  • Decide di farla finita lanciandosi dal terzo piano di un hotel del centro: tragico suicidio a Padova

  • Ferragosto di sangue: lo schianto in autostrada è violentissimo, muore a 22 anni

  • Tentato stupro vicino alla sagra: strattonata e trascinata da due uomini verso un vicolo

  • Via libera all'assunzione di 500 giovani medici: la rivoluzionaria scelta della Regione Veneto

  • Terribile frontale auto-moto, gamba amputata per i due centauri padovani: sono in pericolo di vita

Torna su
PadovaOggi è in caricamento