← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Abbandono dell'argine in via Cossa, un'utente: "Possibile che le aree verdi non vengano mai pulite?"

Mappa
Via Pietro Cossa, 15 · Città Giardino

Riceviamo e pubblichiamo la segnalazione di un utente:

"L'argine dove corre la pista ciclabile di vicolo Cossa, nella zona del Bassanello tra via Goito e via Cavallotti, è da anni abbandonato a se stesso: la palizzata dissestata e cadente, l'erba alta, la discarica sottostante.

La società che ha in appalto lo sfalcio, quando capita, lascia dietro di sè i rifiuti gettati da incivili e i vetri di bottiglie frantumati dalle macchine tagliaerba, che sono un vero pericolo per i cani a passeggio. Possibile che le aree verdi non vengano mai ripulite?
É questa la visione del verde che ha l'amministrazione?"

Rossana

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Avengers Padova vince la partita casalinga contro i Tigers Bolzano

Torna su
PadovaOggi è in caricamento