← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Incuria e degrado in via Cesalpino a Chiesanuova, il bidone degli abiti usati è stracolmo

Via Andrea Cesalpino · Brentelle

Riceviamo e pubblichiamo la segnalazione di un utente:

"Le società di gestione dei rifiuti sottolineano spesso che fare bene la raccolta differenziata è fondamentale per avere successo nel riciclo dei materiali, risparmiare e salvaguardare l’ambiente e che recuperando gli abiti usati si riduce la quantità di rifiuti indifferenziati da smaltire e si compie un importante gesto di solidarietà sociale.

Purtroppo però il cassonetto giallo deposto in via Cesalpino, all'angolo con via Chiesanuova, non viene regolarmente svuotato da chi di dovere e l'area circostante diventa zona di abbandono degli abiti scartati da coloro che cercano vestiario tra buste e sacchetti.

Ripulire l'area e provvedere al ritiro regolarmente sarebbe un dovere verso i cittadini abbisognevoli e verso coloro che credono in queste iniziative socialmente utili".

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
PadovaOggi è in caricamento