Us Acli Padova: gara individuale di ginnastica artistica, tutti i risultati del weekend

Si è disputata nel week end agli impianti sportivi Ca’ Rasi, la seconda prova della gara individuale di ginnastica artistica, valevole per il ventesimo campionato regionale Us Acli

Si è disputata nel week end agli impianti sportivi Ca’ Rasi, la seconda prova della gara individuale di ginnastica artistica, valevole per il ventesimo campionato regionale Us Acli. Palazzetto affollatissimo e oltre 600 gli atleti in gara per l’ultimo appuntamento con l’artistica prima del campionato nazionale a Chiaciano dal 30 maggio al 2 giugno. Questi i risultati:

Prima categoria

bambine 2013-2014: 1. Emma Bertoni (Giamburrasca) 2. Gabriela Cebanu Dumitrita (Olas) 3. Mia Cristofaro (Us Acli 2020); bambine 2012: 1. Ines Veronese (Giamburrasca) 2. Martina Fanecco (Us Acli 2020) 3. Sofia Zandonà (Us Acli 2020); bambine 2011: 1. Hui Zheng Xiao (Giamburrasca) 2. Maya Cassisa (Giamburrasca) 3. Sara Gardin (Giamburrasca); ragazze 2010: 1. Rebeca Tomita (Imperia) 2. Sofia Tono (Agensport) 3. Teodora Mancas (Giamburrasca); ragazze 2009: 1. Stella Salvadori (Giamburrasca) 2. Sofia Temporin (Giamburrasca) 3. Maria Pennazzato (Us Acli 2020); allieve 2008: 1. Francesca Bissacco (MyGym) 2. Giorgia Rigato (MyGym) 3. Eleonora Gardin (Giamburrasca); allieve 2007: 1. Ilaria Zilio (Agnsport) 2. Francesca Bottin (Club Arcella) 3. Sofia D’Atri (Camelot); junior: 1. Marinella Croitoru (Blukippe) 2. Micol Bortolotto (Camelot) 3. Valentina Maier (Agensport); senior: 1. Giorgia Bezzon (Agensport) 2. Francesca Selmin (Blukippe).

Seconda Categoria

bambine: 1. Elisa Buccarello (Giamburrasca) 2. Martina Pessato (Agensport) 3. Emma Donato (Us Acli 2020); ragazze 2010: 1. Marianna Prendin (Agensport) 2. Anna Cecchinato (Us Acli 2020) 3. Anna Lanaro (Saltimbanco); ragazze 2009: 1. Xenia Lucia Pelin (Giamburrasca) 2. Alessia Berto (Giamburrasca) 3. Francesca Meacci (Us Acli 2020); allieve 2008: 1. Eleonora Rigon (Blukippe) 2. Valentina Furlan (Blukippe) 3. Anna Tonello (Imperia); allieve 2007: 1. Giulia Galeazzo (Agensport) 2. Sofia Polato (Agensport) 3. Alessia Staver (Camelot); junior: 1. Angela Marotti (Us Acli 2020) 2. Anna Girardi (Club Arcella) 3. Giorgia Lanaro (Saltimbanco); senior: 1. Gaia Bada (MyGym) 2. Beatrice Bodo (Playsport) 3. Gaia Minardi (MyGym).

Terza Categoria

ragazze: 1. Sofia Grossardi (Playsport) 2. Martina Rosa (Playsport) 3. Brooke Nti Taylor (Saltimbanco); allieve: 1. Cecilia Barbata (Playsport) 2. Linda Brugnolo (Playsport) 3. Irene Tagliapietra (Saltimbanco); junior: 1. Sofia Castiglione (Playsport) 2. Alice Stirbu (Playsport) 3. Chiara Francescon (Us Acli 2020); senior: 1. Martina Tasso (Playsport) 2. Marta Aghito (Playsport) 3. Beatrice Indraccolo (Playsport); master: 1. Alessia Penzo (Giamburrasca) 2. Shania Zuccolo (Saltimbanco) 3. Serena Pengo (MyGym).

Terza Categoria Elitè

allieve: 1. Letizia Cenzato (Saltimbanco) 2. Marta Isola (Giamburrasca) 3. Diletta Pizzamano (Blukippe); senior: 1. Alice Vazzano (Giamburrasca) 2. Giulia Faggin (Us Acli 2020) 3. Claudia Ji (Saltimbanco); master: 1. Michela Maiorino (Us Acli 2020) 2. Silvia Nicoletto (Giamburrasca) 3. Valentina Loro (Us Acli 2020);

Terza Categoria Maschile

junior: 1. Leonardo Da Re (Royal) 2. Arseniy Yermakov (Royal) 3. Tommaso Chiarioni (Royal); senior: 1. Simone Pavanello (Royal) 2. Michele Cettolin (Royal) 3. Alessandro Longo (Royal).

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Festa del Salone, incontri, fiere, mercatini e sagre: gli eventi del weekend a Padova

  • Trova un rotolo di banconote per terra e lo consegna alla polizia locale: succede nell'Alta

  • Violento schianto contro un platano: conducente estratto dalle lamiere e trasportato in ospedale

  • Giallo ai piedi della Specola, due cadaveri in casa: sono due fratelli

  • Caso Tigotà: gli audio di una capo-area che smascherano l'organizzazione dello sciopero

  • Colpo grosso al centro commerciale: rubato materiale tecnologico per 30mila euro

Torna su
PadovaOggi è in caricamento