menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Al via il weekend delle passioni con Tuttinfiera: tanto spazio per lo sport

Il 3 novembre la Fiera di Padova apre le porte alla kermesse dedicata a hobby, curiosità e tempo libero. Ad aprire la manifestazione il presidente del World Sports Games

Sarà il presidente Aics nazionale e presidente mondiale Csit World Sports Games, Bruno Molea, ad aprire sabato 3 novembre la 35esima edizione di Tuttinfiera. Con lui nella visita guidata delle 11 interverranno: Gianfranco Bardelle presidente Coni Padova, l’assessore allo sport del comune di Padova Diego Bonavina, Fabio Bui neo presidente della Provincia, Leopoldo Destro presidente Assindustria Sport Padova e Nicola Rossi presidente Confesercenti Padova.

? Scopri l'evento Tuttinfiera

Spazio allo sport

Il grande interesse verso il mondo degli sportivi dipende dal fatto che 3 dei 9 padiglioni di Tuttinfiera sono dedicati all’evento Giorni di Sport, che fino a domenica 4 novembre riunirà 75 discipline, dando al pubblico la possibilità di provarle, grazie a più di 50 tra associazioni e gruppi sportivi tra cui Coni e Aics; e con la presenza del Museo del calcio (200 cimeli delle principali partite dei Mondiali).

Un mondo di passioni  

Oltre a Giorni di Sport a Tuttinfiera il pubblico vedrà: un padiglione dedicato al mito americano (American Dream), uno di mercatino del modernariato (Portobello Vintage Market) e di artigianato e regali natalizi con pista di pattinaggio (Christmas Experience), un padiglione di collezionismo (Disco e Fumetto), due padiglioni di giochi (Giocolandia) e uno di elettronica amatoriale. E potrà assistere a spettacoli musicali e di burlesque oltre alle molte dimostrazioni di sport, danza e pratiche per il benessere.

? Scopri l'evento American Dream

Programma di sabato

Giorni di Sport

Pad.11 Palco A
ore 10 Reggaeton Fitness con Leo Nunez e Mary Hola
ore 11 Whole-BMR (Basal Metabolic Rate) con Tiago Silverio e Tommaso Sattin
ore 12 WellDance con istruttori
ore 13 Macumba con Roberto Galasso
ore 14 Reggaeton Fitness con Marcos Almeida e Leo Nunez
ore 15 AE-Dance con Tiago Silverio
ore 16 WellDance con istruttori
ore 17 Macumba con Roberto Galasso
ore 18 Dance Party con Eugenio Maffei e Miguel Benitez

Pad.11 Palco B
ore 10-10.45 Yoga Butterfly con Monya Mancuso
ore 10.45- 11.30 Freestyler /ASD Karate do Noventa
ore 11.30-12.15 Functional Butterfly con Monya Mancuso
ore 12.15-13 World Jumping /ASD Karate do Noventa
ore 14-14.45 Latin Dance Jump con Monya Mancuso
ore 14.45-15.30 Pound /ASD Karate do Noventa
ore 15.30- 16.15 Body Butterfly Jump con Monya Mancuso
ore 16.15- 17.15 Zumba e Reejam /ASD Karate do Noventa
ore 17.15- 18.15 Piloga Butterfly con Monya Mancuso
ore 18.15- 19.15 Kangoo /ASD Karate do Noventa

Pad. 11 Area Assindustria Padova
ore 9.30- 10.30 Allenamento di atletica leggera per ragazzi 13 - 14 anni 
ore 10.30- 11.30 Allenamento di atletica leggera per bambini 11 - 12 anni 
ore 15- 16 Allenamento di atletica leggera per bambini dai 6 - 10 anni 

Pad. 11 Area Koreos
ore 10- 11 Hatha Yoga con Diletta Mogliani 
ore 12- 13 Thai Chi con Fabio Duranti
ore 15- 15.30 Acroyoga con Guido Lazzaro
ore 15.30- 16 Swing con Sara Vianello
ore 16- 17 Bollywood con Gioia Cavedon
ore 17- 18 Modern Jazz e Burlesque con Stefania Napoli
ore 18- 18.30 Hip Hop con Karen Albonetti
ore 18.30- 19 Danza moderna con Laura Di Cesare

Pad.11 Area Decathlon
Test Newfeel tutto il giorno
ore 10.30- 11.30 Allenamento calcio bambini con Gaetano
ore 12-13 Allenamento calcio bambini con Gaetano
ore 14.30- 15.30 Corso Pilates con Giulia
ore 16-17 Corso Funzionale con Giulia
ore 17.30-18.30 Corso Pilates con Giulia

Pad. 11 Area Spartan Movement Academy
ore 10-11 Ris. Muscolare
ore 11-12.30 Parkour
ore 11-12.30 Tessuti aerei
ore 12.30-13.30 Calisthenics
ore 14-16 Piccolo circo
ore 16-18 Parkour
ore 16-18 Tessuti aerei
ore 16- 17 Verticalismo
ore 17-18.30 Calisthenics

Pad. 11 Area Hip Hop School
ore 15.30- 16 Show delle crew: Pop Gang, Stand Up Crew, Break Out, Sponky Academy
ore 16- 17 Lezione di Breakdance con Bboy Skeja, Tolly, Nico
ore 17.30- 18.30 Hip-Hop Lab con Sponky e Sara Antonioli
ore 18.30- 19.30 Jam Cypher (freestyle)

Pad. 14 Area Contrology Studio
Area Antigravity
ore 9 Antigravity – Aerial Yoga con Alessandro Mantovan
ore 9.45 Antigravity – Pilates con Alessandro Mantovan
ore 10.30 Antigravity – Suspension Fitness con Alessandro Mantovan
ore 11.15 Spettacolo con coreografie tratte da L’albero della vita
ore 12.15 Antigravity – Suspension Fitness con Alessandro Mantovan
ore 13 Antigravity – Aerial Yoga con Alessandro Mantovan
ore 14 Antigravity – Pilates con Alessandro Mantovan
ore 14.45 Antigravity – Aerial Yoga con Chiara Scattolin
ore 15.30 Antigravity – Suspension Fitness con Alessandro Mantovan
ore 16.15 Antigravity – Aerial Yoga con Chiara Scattolin
ore 17 Spettacolo con coreografie tratte da L’albero della vita
ore 18 Antigravity – Suspension Fitness con Chiara Scattolin
ore 18.45 Antigravity – Pilates con Chiara Scattolin
ore 19.30 Antigravity – Aerial Yoga con Alessandro Mantovan

Pad. 14 Area Contrology Studio
Area Yoga/ Pilates
ore 9 Pilates con Marta Stefani 
ore 9.45 Pilates Flow con Marta Stefani 
ore 10.30 AcroYoga con Alessandro Mantovani e Marta Stefani
ore 12.15 Acro Verticalismo con Marta Stefani
ore 13 Spine Yoga con Mario Longhin (ideatore del metodo)
ore 14 Pilates con Chiara Scattolin
ore 14.45 AcroYoga con Alessandro Mantovani e Marta Stefani
ore 15.30 Spine Yoga con Chiara Scattolin
ore 16.15 Pilates con Alessandro Mantovan
ore 18 AcroYoga con Alessandro Mantovani e Marta Stefani
ore 19.30 Spine Yoga con Chiara Scattolin

American Dream --> Scopi il programma

Modellismo
Pad. 3 Area mini 4WD
ore 14.30- 18 Campionato di mini 4WD per i più giovani

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Cura della persona

Come fare una manicure semipermanente in casa senza l’uso della lampada

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

PadovaOggi è in caricamento