River Film Festival 2023, il programma delle proiezioni dal 6 all'11 giugno
Nel 2023 il River Film Festival di Padova, patrocinato e sostenuto dall’Assessorato alla Cultura del Comune di Padova, si arricchisce della collaborazione dell’Università di Padova, del dipartimento di Arte e Design dell’Università Hang Seng di Hong Kong e del patrocinio morale del Ministero dell’Ambiente e della Sicurezza Energetica.
Il RiFF giunge alla sua 17a edizione con importanti conferme e un ricco ventaglio di novità. Fra le conferme, la più importante è naturalmente il cuore del festival: la scalinata fluviale del Portello, antico porto di Padova e ancora oggi una delle zone storiche più caratteristiche e identitarie della città.
Anche quest’anno, i corti in concorso saranno proiettati sul grande schermo galleggiante sul Piovego, in una cornice di rara suggestione che da anni è il “marchio di fabbrica” del RiFF, conosciuto in tutto il mondo.
Il RiFF 2023 si presenta con questi numeri: 19 giorni di eventi, 123 opere in concorso provenienti da tutta Europa e dal resto del mondo, 4 proiezioni speciali di lungometraggi, oltre a concerti e appuntamenti programmati nelle serate di inaugurazione e chiusura.
Tutti gli eventi del RiFF saranno come sempre a ingresso gratuito. Tutte le proiezioni, divise per sezioni secondo il calendario del concorso, avranno luogo a partire dalle ore 22.
Proiezioni dal 6 all'11 giugno
SCUOLE DI CINEMA
Fiction
Martedì 6 giugno | ore 22 - 24
- IT’S TOO LOUD David Tzach / Israel 2022 / 21 min.
- IL NONNO CHE NON C’È Sara Furrer & Fabian Lütolf / Svizzera 2022 / 19 min.
- VINLAND Martin Kuba / Repubblica Ceca 2022 / 30 min.
- MAY THE PAWN REACHES THE END Tien Yuan / Taiwan 2022 / 30 min.
Animazione
Mercoledi? 7 giugno | ore 22 - 24
- PENTOLA Leo ?ernic / Italia 2022 / 7 min.
- 5 STARS James Wei / Taiwan 2022 / 4 min.
- FLOWER BY MAN Shawn Yee / Taiwan 2022 / 5 min.
- CANMAN Yu-Ping Chang / Taiwan 2022 / 5 min.
- LOVE TO DEATH Yi-Xiang Lin / Taiwan 2022 / 8 min.
- CIRCUS Ya-Wen Zheng / Taiwan 2022 / 6 min.
- AT SPIRAL’S END Eliška Kerbachová / Repubblica Ceca 2022 / 4 min.
- CARP XMASS Anna Heribanová / Repubblica Ceca 2022 / 8 min.
- DIE ALLERLANGWEILIGSTE OMA AUF DER GANZEN WELT Damaris Zielke / Germania 2022 / 7 min.
- LAIKA & NEMO Jan Gadermann, Sebastian Gadow / Germania 2022 / 15 min.
- ROTKIND Anej Gol?ar / Paesi Bassi 2022 / Willem De Kooning Academy / 7 min.
- IN BOXES Hila Vakrat & Gilad Pfeffer / Israel 2022 / Belzalel Academy Of Art & Design / 6 min.
- FRIENDLY FIRE Tom Koryto Blumen / Israel 2022 / Belzalel Academy Of Art & Design 6 min.
- THE ANALOGY OF SPACE Oleksandr Hoisan / Ukraina 2022 / 12 min. Kyiv National University of Culture and Arts
- UNDER THE ENDLESS SKY Alexandra Dzhiganskaya / Ukraina 2022 / 4 min.
Animazione
Giovedi? 8 giugno | ore 22 - 24
- DEMI GODS Martin Gerigk / Germania 2022 / 6 min.
- SHAKESPEARE FOR ALL AGES Hannes Rall / Germania 2022 / 3 min.
- MARIE.EDUARDO.SOPHIE Thomas Corriveau / Canada 2022 / 3 min.
- HELP Mahdi Hosseinzadeh / Iran 2022 / 4 min.
- LIFE Mahdi Hosseinzadeh / Iran 2022 / 4 min.
- AIK?NE Daniel Sousa, Dean Hamer, Joe Wilson / USA 2023 / 14 min.
- BABIES AND THE BEAR – SUMMER Maja Garmulewicz / Polonia 2022 / 3 min.
- THE SPRAYER Farnoosh Abedi / Iran 2022 / 9 min.
- FOBI Elham Aminian / Iran 2022 / 13 min.
- ANA MORPHOSE Joao Rodrigues / Portogallo 2022 / 10 min.
- BOYWHOOD Enrico Motti, Emanuele Motti / Italia 2022 / 6 min.
- FINDING HOME Maria Stanisheva / Portogallo 2022 / 7 min.
- MONEY AND HAPPINESS Ana Nedeljkovi? & Nikola Majdak Jr / Serbia 2022 / 10 min.
Venerdi? 9 giugno | ore 22 - 24
- BIMBERLI Rok Predin / Slovenia 2022 / 15 min.
- SUZIE IN THE GARDEN Lucie Sunková / Slovacchia-Repubblica Ceca 2022 / 13 min.
- SALVATION HAS NO NAME Joseph Wallace / Francia-Repubblica Ceca 2022 / 17 min.
- THE GOOSE Jan Míka /Francia-Repubblica Ceca 2023 / 8 min.
- KOLAJ Gülce Besen Dilek / Germania 2023 / 9 min.
- THE LEGEND OF GOLDHORN Lea Vu?ko / Slovenia 2022 / 14 min.
- I WILL TAKE YOUR SHADOW Ayala Shoshana Guy / Germania 2022 / 19 min.
- DEHBARAFTAB VILLAGE Ziba Arzhang / Iran 2022 / 8 min.
Queer Shorts
Sabato 10 giugno | ore 22 - 24
- STÖRENFRIEDA Alina Yklymova / Germania 2022 / 26 min.
- VISITING JOHANNA Martin Weiss / Austria 2023 / 12 min.
- ROOTED Yi-wei Wu / Taiwan 2022 / 29 min.
- AGOSTO IN PELLICCIA Alessandro Rocca / Italia 2022 / 20 min.
- SEX OF DEATH M. Hadi Jamali, Fakhredin Jamali / Iran 2022 / 11 min.
- ONCE I PASSED Martin Gerigk / Germania 2022 / 10 min.
Documentari
Domenica 11 giugno | ore 22 - 24
EVENTO SPECIALE DOCUMENTARI
- ROTTING 2022 Bojana Pivk Kri?nar &Tomo Kri?nar / Slovenia 2022 / 56 min.
Programma completo del festival su
https://riverfilmfestival.org/
Informazioni
RiFF RIVER FILM FESTIVAL
via F. Marzolo 34 A | Padova
tel. +39 3484430112 | direzione@riverfilmfestival.
www.riverfilmfestival.org