menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Camera di commercio di Padova: sedi, indirizzi, orari e attività

Tutte le informazioni sui servizi e i relativi uffici dell'ente camerale situati nel capoluogo euganeo e dislocati anche in provincia

La Camera di Commercio di Padova è stata istituita il 27 dicembre 1811 all'epoca di Napoleone re d’Italia.  La Camera rappresenta le componenti economico-sociali della comunità imprenditoriale radicata sul territorio.

La sede centrale della Camera di Commercio di Padova si trova in Piazza Insurrezione XXVIII aprile '45, 1A, in centro storico.

Apertura al pubblico uffici camerali

Orari apertura al pubblico
Gli uffici camerali sono aperti dal lunedì al venerdì dalle ore 9 alle ore 12.30.

I seguenti uffici/sportelli operano su appuntamento (per maggiori dettagli consultare le specifiche schede ufficio):

  • Bollatura libri → prenota
  • Documenti commercio estero  → prenota
  • Firma digitale → prenota
  • Sportello carte tachigrafiche (ufficio metrico) → prenota
  • Sportello Nuova impresa → prenota
  • Sportello Consorzio ZIP → prenota

Chiusure per festività nazionali e patronali

Gli uffici camerali restano chiusi nelle festività nazionali e nelle festività del Santo patrono:

  • Sede di Padova, 13 giugno

Qui tutte le info.

Uffici decentrati 

La Camera di Commercio di Padova ha i seguenti uffici staccati:

  • Cittadella: piazza Pierobon 1, 35013 Cittadella (PD). Telefono 049.9413540. Orari: dal lunedì al venerdì dalle ore 10 alle ore 12.30.
  • Monselice: sportello camerale in municipio. Tel: 0429-786976.

Chiusure

Gli uffici camerali restano chiusi nelle festività nazionali e nelle festività del Santo patrono:

  • Sede di Padova, 13 giugno
  • Cittadella, ultimo lunedì di ottobre

Servizi e uffici

Sono numerosi i servizi offerti dalla Camera di Commercio. Di seguito alcuni esempi con i relativi uffici e contatti:

Ufficio

Telefono

Email

PEC

Abilitazioni e Direttiva Servizi

--

pratiche.ri@pd.camcom.it

Alternanza Scuola - Lavoro

049.82.08.229

alternanza@pd.camcom.it

promozione@pd.legalmail.camcom.it

Archivio Storico

049.82.08.205 - 249

protocollo@pd.camcom.it

Attività Economiche e Imprese Artigiane

pratiche.ri@pd.camcom.it

Brevetti

049.82.08.143

brevetti@pd.camcom.it

Carte Tachigrafiche

Ufficio Relazioni con il Pubblico 049.73.97.623

carte.tachigrafiche@pd.camcom.it

Centralino - Contatti Istituzionali

049.82.08.111

cciaa@pd.legalmail.camcom.it

Centro Conferenze alla "Stanga"

049.82.08.340

centro.conferenze@pd.camcom.it

Certificazioni e Bollatura

Ufficio Relazioni con il Pubblico 049.73.97.623

certificazioni@pd.camcom.it

certificazioni@pd.legalmail.camcom.it

CNA - Strumenti digitali

Comitato Tecnico Padova Innovation Hub

Comunicazione Altri Enti

--

pratiche.ri@pd.camcom.it

CONFESERCENTI - Strumenti digitali

Contabilità e Bilancio

049.82.08.158

ragioneria@pd.camcom.it

Diritto Annuale

049.82.08.217

diritto.annuale@pd.camcom.it

diritto.annuale@pd.legalmail.camcom.it

Documenti Commercio Estero

049.82.08.265 lun - mer - giov

estero@pd.camcom.it

Eccellenze in Digitale

049.82.08.128

pd.camcom@eccellenzeindigitale.it

Ecocerved - Elenco sottoprodotti

info@elencosottoprodotti.it; assistenza@elencosottoprodotti.it

Gestione Partecipazioni

049.82.08.182

partecipazioni@pd.camcom.it

Gestione Web, Comunicazione e URP

049.73.97.623

urp@pd.camcom.it

Libri digitali

06.442.852.85 assistenza

assistenza.libridigitali@camcom.it

Mediazione e Arbitrato

049.82.08.140

mediazione@pd.camcom.it; camera.arbitrale@pd.camcom.it

mediazionepdro@pd.legalmail.camcom.it; camera.arbitrale@pd.legalmail.camcom.it

Nuova Impresa ed Assistenza Qualificata alle Imprese

049.82.08.313 - 302

nuova.impresa@pd.camcom.it aqi.startupinnovative@pd.camcom.it

Padova Promex - Azienda Speciale

049.82.08.320

info@pd-promex.it

Performance e Controllo di Gestione

049.82.08.249

controllo.gestione@pd.camcom.it

cciaa@pd.legalmail.camcom.it

Presidenza e Segreteria Generale

049.82.08.210 (presidenza) 049.82.08.247 (segreteria generale)

presidente@pd.camcom.it; segreteria@pd.camcom.it

Presidio territoriale Abano Terme

049.82.45.354

sportello.abanoterme@pd.camcom.it

Presidio territoriale Consorzio ZIP

049.76.11.56

sportellozip@pd.camcom.it

Presidio territoriale Montagnana

0429.81.247

sportello.montagnana@pd.camcom.it

Prezzi

049.82.08.177

prezzi@pd.camcom.it

Progetti Speciali e Comunitari

049.82.08.257

progetti@pd.camcom.it

progetti@pd.legalmail.camcom.it

Promozione

049.82.08.332

promozione@pd.camcom.it

promozione@pd.legalmail.camcom.it

Protesti

049.82.08.238

protesti@pd.camcom.it

Protocollo e Gestione Documentale

049.82.08.205

protocollo@pd.camcom.it

Provveditorato

049.82.08.215

provveditorato@pd.camcom.it

Punto di Ascolto S.O.S. Giustizia

800.582.727

linealibera@libera.it

Punto Impresa Digitale (PID)

049.82.08.128

pid@pd.camcom.it

Qualità dei dati Registro Imprese e verifica abilitazioni attività regolamentate

pratiche.ri@pd.camcom.it

Registro Imprese - Iscrizioni e Deposito Atti

pratiche.ri@pd.camcom.it

Registro Imprese - Sanzioni e Procedure Concorsuali

049.82.08.117

sanzioni.ri@pd.camcom.it

sanzioni@pd.legalmail.camcom.it

Regolazione del Mercato e Trasparenza - Sanzioni amministrative

049.82.08.292-296

sanzioni@pd.camcom.it

cciaa@pd.legalmail.camcom.it

Risorse Umane

risorse.umane@pd.camcom.it

Segreteria Comitato Imprenditoria Femminile

049.82.08.332

ifpadova@pd.camcom.it

Segreteria Comitato Imprenditoria Giovanile

049.82.08.332

igpadova@pd.camcom.it

Segreteria Padova 4.0

049.82.08.390 - 257

padova4.0@pd.camcom.it

Semplificazione Amministrativa e SUAP

049.82.08.202

suap@pd.camcom.it

Sistri

049.82.08.200

dispositivi.sistri@pd.camcom.it

Sportelli SPID - sede

Ufficio Relazioni con il Pubblico 049.73.97.623

spid@pd.camcom.it

Sportelli territoriali

Sportello Antiburocrazia

049.82.08.315 - 257

antiburocrazia@pd.camcom.it

Sportello CSR

049.82.08.257

progetti@pd.camcom.it

progetti@pd.legalmail.camcom.it

Sportello Elenchi di Imprese

049.82.08.129

elenchi@pd.camcom.it

Sportello Firma Digitale - sede

Assistenza tecnica dispositivi 049.20.30.230 lun-ven dalle 8.30 alle 18.30 Informazioni modalità di rilascio 049.73.97.623

firma.digitale@pd.camcom.it

Sportello Innovazione Piazzola sul Brenta

049.77.47.24

inducult.piazzola@gmail.com

Statistica

049.82.08.231

statistica@pd.camcom.it

Studi

studi@pd.camcom.it

Tutela Consumatori e Imprese

049.82.08.296

tutela@pd.camcom.it

Ufficio Legale

049.82.08.185

legale@pd.camcom.it

Ufficio Metrico

metrico@pd.camcom.it

cciaa@pd.legalmail.camcom.it

Ufficio Settore Ecologia provincia di Padova

049.82.01.805 Dr. Matteo Giacometti 049.82.01.832 Dr. Paolo Zarpellon

matteo.giacometti@provincia.padova.it; paolo.zarpellon@provincia.padova.it

Ufficio Stampa

049.82.08.192

ufficio.stampa@pd.camcom.it

Ufficio Unico Ambiente Camere di Commercio del Veneto

041.53.499.40 contact center

ambiente@dl.camcom.it

Unioncamere Veneto

unione@ven.camcom.it

Contatti 

Piazza Insurrezione XXVIII aprile '45, 1A - 35137 Padova
ORARI dal lunedì al venerdì 9:00 - 12:30
Centralino 049 82.08.111
PEC: cciaa@pd.legalmail.camcom.it
IBAN e pagamenti informatici

Info web

https://www.pd.camcom.it/

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Cronaca

Il Sant'Antonio di Evyrein compare in centro

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

PadovaOggi è in caricamento