rotate-mobile
Politica

Elezioni politiche, i risultati dei candidati nei collegi uninominali

COLLEGIO UNINOMINALE 02 PADOVA

PARTITO O COALIZIONE CANDIDATO % VOTI VALIDI DI CUI SOLO AL CANDIDATO SEZIONI
Centrodestra Arianna Lazzarini
Centrosinistra Fabio Verlato
Movimento 5 Stelle Maurizio Motta
Liberi e Uguali Annalisa di Maso
Casa Pound Carlo Andrea Cardona
Potere al popolo Enrica Guzzonato
Il popolo della famiglia Maria Verita Boddi
Grande Nord Roberta Travaglia
10 Volte Meglio Donatella Noventa
Per una sinistra rivoluzionaria ND
Pri-Ala Giulio Cesare Giorgino
L'Italia agli italiani Marco Satta


COLLEGIO UNINOMINALE 03 VIGONZA

PARTITO O COALIZIONE CANDIDATO % VOTI VALIDI DI CUI SOLO AL CANDIDATO SEZIONI
Centrodestra Alberto Stefani
Centrosinistra Anna Maria Zanetti
Movimento 5 Stelle ALberto Artoni
Liberi e Uguali Sara Mondini
Casa Pound Francesca Sofia Bellizzi
Potere al popolo Ermanno Giacchin
Il popolo della famiglia Lucia Vecchi
Grande Nord Antonio Zanchin
10 Volte Meglio Edoardo Matteoda
Per una sinistra rivoluzionaria ND
Pri-Ala Carlo Maria Cavinato
L'Italia agli italiani Emma Marzari

COLLEGIO UNINOMINALE 04 ABANO TERME

PARTITO O COALIZIONE CANDIDATO % VOTI VALIDI DI CUI SOLO AL CANDIDATO SEZIONI
Centrodestra Lorena Milanato
Centrosinistra Giulia Narduolo
Movimento 5 Stelle Francesca Betto
Liberi e Uguali Francesco Miazzi
Casa Pound Angela Lia
Potere al popolo Tiziana Tassetto
Il popolo della famiglia Emanuele Bernardi
Grande Nord Paola Goisis
10 Volte Meglio Nicoletta Lo Turco
Per una sinistra rivoluzionaria ND
Pri-Ala Giacomo Bastianello
L'Italia agli italiani Valeriano Androni

Senato

COLLEGIO UNINOMINALE 05 PADOVA E BASSA PADOVANA

PARTITO O COALIZIONE CANDIDATO % VOTI VALIDI DI CUI SOLO AL CANDIDATO SEZIONI
Centrodestra Antonio De Poli
Centrosinistra Alessandro Bisato
Movimento 5 Stelle Leopoldo Armellini
Liberi e Uguali Flavio Zanonato
Casa Pound Moreno Mantovani
Potere al popolo Ismail Ait Yahya
Il popolo della famiglia Silvana Oberto
Grande Nord Maddalena Gottardo
Per una sinistra rivoluzionaria Gisela Barrientos
Partito Valore Umano Emanuela Ferrari
Pri-Ala Marlene Di Costanzo
L'Italia agli italiani Luigi Tarquini

Senato

COLLEGIO UNINOMINALE 06 BASSANO DEL GRAPPA E ALTA PADOVANA

PARTITO O COALIZIONE CANDIDATO % VOTI VALIDI DI CUI SOLO AL CANDIDATO SEZIONI
Centrodestra Niccolò Ghedini
Centrosinistra Giorgio Santini
Movimento 5 Stelle Barbara Guidolin
Liberi e Uguali Renato Marcon
Casa Pound Moreno Mantovani
Potere al popolo Geremia Redento
Il popolo della famiglia Luciana Bianchini
Grande Nord Maddalena Gottardo
Per una sinistra rivoluzionaria Maurizio Freschi
Partito Valore Umano Fabio Mazzocato
Pri-Ala F. Zoboli
L'Italia agli italiani Erica Trevisan

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni politiche, i risultati dei candidati nei collegi uninominali

PadovaOggi è in caricamento