Elezioni 2019, l'elenco completo dei candidati sindaco dei 56 Comuni coinvolti nel Padovano
Si vota domenica 26 maggio 2019: in questo speciale troverete tutti i candidati e le rispettive liste civiche e politiche
143 candidati sindaco. 56 Comuni della provincia di Padova interessati. E quasi 350mila abitanti coinvolti: urne aperte domenica 26 maggio 2019 non solo per le elezioni Europee, ma anche per quelle Comunali.
Le curiosità
In questo speciale troverete tutti i candidati alla poltrona di sindaco e le rispettive liste civiche e politiche. Molte le curiosità di questa tornata elettorale: i Comuni con più di 15mila abitanti sono Selvazzano Dentro, Monselice, Cadoneghe e Rubano ma in quest'ultimo non si andrà all'eventuale ballottaggio - previsto per domenica 9 giugno - in quanto vi sono solo due candidati. Sono ben 9 i Comuni (alcuni dei quali con più di 4mila elettori) in cui si presenterà un solo candidato: si tratta di Arre, Carceri, Casale di Scodosia, Cervarese Santa Croce, Correzzola, Masi, Piacenza d'Adige, Urbana e Villa Estense. Un dato reso ancor più eclatante dal fatto che nei Comuni col minor numero di elettori, vale a dire Barbona e Carceri (rispettivamente 619 e 783 aventi diritto di voto), vi saranno due candidati alla poltrona di sindaco.
I candidati
L'elenco completo dei candidati sindaco, presentato in rigoroso ordine alfabetico:
AGNA (2.715 elettori):
- Gianluca Piva (lista civica Agna Responsabile)
- Stella Vegro (lista civica Oltre)
ANGUILLARA VENETA (3.875 elettori):
- Pier Aldo Baretta (lista civica Sindaco Pier Aldo Baretta)
- Alessandra Buoso (lista civica Cambiare si può)
- Romolo Palmarin (lista civica Per Anguillara)
- Anna Scarparo (lista civica Progetto Insieme)
- Antonio Spada (lista civica Vivere Anguillara insieme)
ARQUÀ PETRARCA (1.637 elettori):
- Luca Callegaro (lista civica Popolo di Arquà)
- Ivo Pulito (lista civica Il Futuro di Arquà Petrarca)
ARRE (1.821 elettori):
- Michele Teobaldo (lista civica Arre Viva)
BAGNOLI DI SOPRA (2.880 elettori):
- Tiziano Franzolin (lista civica Obiettivo Bagnoli)
- Roberto Milan (lista civica Bagnoli Nuovo Percorso)
BAONE (2.808 elettori):
- Francesco Corso (lista civica Ciwikamente - No fusione con Este)
- Emiliano Magarotto (lista civica Insieme per Baone - No fusione imposta)
- Antonino Trimarchi (lista civica Baone Oggi)
BARBONA (619 elettori):
- Domenico Farlò (lista civica L'Altra Italia)
- Francesco Peotta (lista civica Insieme per Barbona)
BATTAGLIA TERME (3.142 elettori):
- Massimo Momolo (lista civica Battaglia Terme Cambia)
- Patrizia Trovò (lista civica Impegno Comune)
- Davide Varetto (lista civica Battaglia Terme con te)
BORGORICCO (7.284 elettori):
- Marco Bragagnolo (lista civica Insieme per Borgoricco)
- Giuliano Caccin (lista civica Borgoricco Viva)
- Alberto Stefani (lista Nuova Civica per Borgoricco, Sant'Eufemia e San Michele delle Badesse)
BRUGINE (5.867 elettori):
- Cristina Carraro (lista civica Amiamo Brugine e Campagnola)
- Michele Giraldo (lista civica Insieme si può)
CADONEGHE (12.487 elettori):
- Virginia Garato (La lista civica per Cadoneghe)
- Giuseppe La Rosa (lista civica Cadoneghe per tutti)
- Nicola Longo (MoVimento 5 Stelle)
- Roberto Mairo (Coalizione Civica per Cadoneghe)
- Michele Schiavo (Cadoneghe nel cuore-Cadoneghe Unisce-Lista civica di centro-Partito Democratico-Giovani per l'ambiente)
- Marco Schiesaro (Lega-Fratelli d'Italia-Forza Italia-Marco Schiesaro Sindaco-Per il cambiamento)
CAMPODORO (2-234 elettori):
- Vincenzo Gottardo (lista civica Campodoro Unito)
- Gregorio Morelli (Partito Democratico Campodoro)
- Gianfranco Vezzaro (Il Centrodestra per Campodoro)
CAMPOSAMPIERO (9.413 elettori):
- Andrea Gumiero (lista civica Per Camposampiero)
- Katia Maccarrone (lista civica Camposampiero Più)
CAMPO SAN MARTINO (4.643 elettori):
- Milo Lucatello (lista civica Progetto civico)
- Dario Luigi Tardivo (lista civica Il nostro impegno per il futuro)
CANDIANA (1.945 elettori):
- Chiara Brazzo (lista civica Impegno Comune)
- Luca Manfin (lista civica Futuro Insieme)
CARCERI (1.402 elettori):
- Tiberio Businaro (lista civica Businaro sindaco per Carceri)
CARMIGNANO DI BRENTA (6.156 elettori):
- Alessandro Bolis (lista civica Sì Carmignano)
- Giorgio Brogliati (Lega)
- Michele Perrone (lista civica Insieme per Carmignano)
CASALE DI SCODOSIA (4.043 elettori):
- Stefano Farinazzo (lista civica Casale Sì)
CERVARESE SANTA CROCE (4.690 elettori):
- Massimo Campagnolo (lista civica Passione - Impegno – Azione)
CINTO EUGANEO (1.832 elettori):
- Paolo Barbiero (lista civica Insieme per il Comune vivo)
- Paolo Rocca (lista civica Progetto Comune)
- Mariano Salvato (lista civica Facciamolo con il cuore)
CORREZZOLA (4.471 elettori):
- Mauro Fecchio (lista civica Progetto Correzzola)
CURTAROLO (5.897 elettori):
- Eddy Bazzan (lista civica Curtarolo Civica)
- Martina Rocchio (lista civica Martina Rocchio sindaco)
FONTANIVA (7.009 elettori):
- Marcello Mezzasalma (lista civica Siamo Fontaniva)
- Edoardo Pitton (lista civica Fontaniva Attiva)
- Igor Rodeghiero (lista civica Insieme per Fare)
GALLIERA VENETA (6.600 elettori):
- Silvia Guidolin (lista civica Galliera C'è)
- Italo Perfetti (lista civica Perfetti per Galliera)
- Cristina Trento (lista civica Gallierattiva)
LEGNARO (7.257 elettori):
- Giuliano Carraro (lista civica Insieme per Legnaro)
- Vincenzo Danieletto (lista civica Moderati per Legnaro)
- Stefano Di Lallo (lista civica Legnaro - Di Lallo sindaco - Autonomia per il Veneto)
LIMENA (6.336 elettori):
- Diego Scarsato (lista civica Tutti per Limena)
- Stefano Tonazzo (lista civica Limena Civica)
- Michele Zaramella (MoVimento 5 Stelle)
MASI (1.552 elettori):
- Cosimo Galassini (lista civica Attivamente Masi)
MASSANZAGO (4.783 elettori):
- Filippo Bovo (lista civica Un nuovo legame Massanzago-Sandono-Zeminiana)
- Stefano Scattolin (lista civica per Massanzago, Sandono e Zeminiana)
MONSELICE (14.747 elettori):
- Giorgia Bedin (Lega-Movimento Cittadino-lista civica Giorgia Bedin sindaco-Noi con Stefano Peraro)
- Andrea Bernardini (MoVimento 5 Stelle)
- Fabio Conte (lista civica Veneto libero)
- Sandro Giordani (Sì Monselice-Partito Democratico)
- Gianni Mamprin (Lista Lunghi-Forza Italia-Lista Mamprin sindaco-Patto per Monselice)
- Paolo Masin (Ambiente e Società)
- Silvia Muttoni (Siamo Monselice-Crea Monselice-Cittadini per Monselice)
PIACENZA D'ADIGE (1.271 elettori):
- Primo Magri (lista civica Progetto Civico)
PIAZZOLA SUL BRENTA (9.116 elettori):
- Federico Bellot Romanet (lista civica Piazzola Civica)
- Maurizio Bergamin (lista civica Uniamo Piazzola)
- Valter Milani (lista civica Progettiamo Piazzola)
POLVERARA (2.729 elettori):
- Alice Bulgarello (lista civica Attivamente Polverara)
- Simone Coccato (lista civica Siamo Polverara)
PONSO (2.096 elettori):
- Matteo Chiodin (Con tutti - Matteo Chiodin sindaco)
- Riccardo Mori (lista civica Insieme per Ponso)
- Diego Parolo (lista civica Futuro Sostenibile)
PONTELONGO (2.958 elettori):
- Lisa Bregatin (lista civica Insieme per Pontelongo)
- Roberto Franco (lista civica Vivere Pontelongo)
- Donatello Magagnato (lista civica Per Pontelongo)
PONTE SAN NICOLÒ (11.004 elettori):
- Carmelo Orlando (Lega)
- Filippa Renna (lista civica Facciamo Ponte)
- Martino Schiavon (lista civica Comunità Viva)
RUBANO (13.126 elettori):
- Sabrina Doni (liste Rubano Futura-Vivere Rubano)
- Marco Valerio Pedron (Lega-Forza Italia-Rubano in Movimento-Rubano Sociale)
SACCOLONGO (3.850 elettori):
- Giosé D'Introno (MoVimento 5 Stelle)
- Steve Garbin (lista civica Per Creola e Saccolongo)
- Elisa Maggiolo (lista civica Siamo Saccolongo)
- Dorella Turetta (lista civica Ripartire Insieme)
SAN GIORGIO DELLE PERTICHE (7.730 elettori):
- Daniele Canella (lista civica Cambiare si può)
- Piergiorgio Prevedello (lista civica Nuovi Obiettivi)
SAN GIORGIO IN BOSCO (5.384 elettori):
- Fabio Miotti (lista civica Uniamo San Giorgio)
- Nicola Pettenuzzo (lista civica San Giorgio per Te)
SAN MARTINO DI LUPARI (11.518 elettori):
- Rino Adelchi (lista civica Progetto San Martino)
- Corrado Bortot (Lega)
- Silvia Cecchin (lista civica Genny Boratto con Silvia Cecchin sindaco)
- Sonia Lago (lista civica San Martino continua a crescere)
SAN PIETRO IN GU (3.620 elettori):
- Paolo Polati (lista civica Consenso Guadense)
- Tiziano Zampieron (lista civica Guadensi per le libertà)
SAN PIETRO VIMINARIO (2.429 elettori):
- Federico Curzio (lista civica Liberi per cambiare)
- Giovanni Franza (lista civica S. Pietro Viminario e Vanzo)
SANTA GIUSTINA IN COLLE (5.983 elettori):
- Gianfranco De Bastiani (lista civica Uniti per il domani)
- Moreno Giacomazzi (lista civica Obiettivo Comune)
- Lucia Basso (lista civica Insieme si può)
SANT'ELENA (2.160 elettori):
- Emanuele Barbetta (lista civica Sì Amo Sant'Elena)
- Stefano Bertazzo (lista civica Insieme per Sant'Elena)
SELVAZZANO DENTRO (18.236 elettori):
- Antonio Francon (liste Grande Veneto-Prima Selvazzano-Lega-Fratelli d'Italia)
- Giovanna Rossi (liste Selvazzano in Rete-Selvazzano Viva-Forza Selvazzano-Lista Saponaro Selvazzano Nuova)
- Antonio Santamaria (Partito Democratico)
- Vincenzo Vozza (Selvazzano Civica Ambiente e Progresso)
STANGHELLA (3.524 elettori):
- Sandro Moscardi (lista civica Stanghella che avanza)
- Matteo Rizzo (lista civica Stanghella impegno comune)
TERRASSA PADOVANA (2.198 elettori):
- Jacopo Biasin (lista civica Viviamo Terrassa)
- Modesto Lazzarin (lista civica Noi con la gente)
TOMBOLO (6.924 elettori):
- Cristian Andretta (lista civica Valore Domani)
- Enzo Andretta (lista civica La Civica)
- Ivette Baggio (Lega)
TREBASELEGHE (10.227 elettori):
- Fabio Fascina (MoVimento 5 Stelle)
- Otello Mason (lista civica Trebaseleghe Positiva)
- Devis Trevisanato (lista civica Trebaseleghe Viva)
- Antonella Zoggia (Lista Civica x Trebaseleghe)
TRIBANO (3.569 elettori):
- Roberto Bazzarello (lista civica Rinnoviamo Tribano)
- Massimo Cavazzana (lista civica Sì Tribano)
- Francesco Marega (lista civica Impegno Comune)
URBANA (1.806 elettori):
- Michele Danielli (lista civica Michele Danielli sindaco per Urbana e San Salvaro)
VIGHIZZOLO D'ESTE (783 elettori):
- Claudio Paluan (lista civica Cittadini per Vighizzolo d'Este)
- Paolo Vigato (lista civica Crescere Insieme)
VILLA DEL CONTE (4.664 elettori):
- Antonella Argenti (lista civica Con Voi)
- Paolo Bevilacqua (lista civica Coerenza Civica)
- Fernando Bonaldo (Lega)
VILLA ESTENSE (2.100 elettori):
- Paolo Oppio (lista civica Bene Comune)
VILLAFRANCA PADOVANA (8.350 elettori):
- Damiano Baldin (lista civica Vivi Villafranca)
- Mario Chinellato (lisa civica Per Villafranca domani)
- Fausto Dorio (lista civica Villafranca Padovana Dorio sindaco)
- Giorgio Pancotti (lista civica Effetto Villafranca Padovana)
VO' (3.114 elettori):
- Giuliano Martini (lista civica Futuro e Tradizione per Vo')
- Andrea Zampella (lista civica Insieme si può)