Venerdì, 23 Luglio 2021
social

Il mare a portata di autobus, anche quest'anno: torna la linea estiva Padova-Jesolo

Previste fino al 12 settembre tre corse giornaliere sia per raggiungere la località marittima che per ritornare all'ombra del Santo: tutte le info e i prezzi

Un ulteriore passo verso il ritorno alla normalità: è ripartita la linea estiva di autobus che collega Padova a Jesolo, e che sarà in funzione tutti i giorni fino a domenica 12 settembre.

Padova-Jesolo

A proporla è Busitalia Veneto. Tre sono le partenze programmate dall'autostazione di Padova: alle ore 07, alle ore 09 e alle ore 17.30, con fermate in via Tommaseo (Padova/Fiera) e via Venezia (Padova/Fiat, Padova/Stanga, Padova/Giotto, Padova/S. Lazzaro) e transito per l'Aeroporto di Venezia Tessera. Per il ritorno, dall'autostazione di Jesolo sono previste partenze alle ore 09.10, 18.20 e 19.20. Invariate le tariffe: 10,50 euro il biglietto di corsa semplice acquistabile anche via App Busitalia Veneto. Confermata anche la riduzione per l'acquisto del carnet da 5 biglietti - acquistabile solo a terra - al prezzo agevolato di 39 euro (7,80 euro/corsa). Di seguito orari di partenza e fermate:

JESOLO AUTOSTAZIONE - PADOVA AUTOSTAZIONE
Jesolo Autostazione 09:10 18:20 19:20
Jesolo Ist. Marino 09:13 18:23 19:23
Jesolo P.zza Milano 09:15 18:25 19:25
Jesolo Paese 09:20 18:30 19:30
Tessera Aeroporto 09:50 19:00 20:00
Padova S. Lazzaro 10:33 19:43 20:43
Padova Centro Giotto 10:35 19:45 20:45
Padova Stanga V. Venezia 10:37 19:47 20:47
Padova Fiat 10:39 19:49 20:49
Padova Fiera 10:40 19:50 20:50
Padova Autostazione 10:42 19:52 20:52
PADOVA AUTOSTAZIONE - JESOLO AUTOSTAZIONE
Padova Autostazione 07:00 09:00 17:30
Padova Fiera 07:02 09:02 17:32
Padova Fiat 07:03 09:03 17:33
Padova Stanga V. Venezia 07:05 09:05 17:35
Padova Centro Giotto 07:06 09:06 17:36
Padova S. Lazzaro 07:07 09:07 17:37
Tessera Aeroporto 07:51 09:51 18:21
Jesolo Paese 08:21 10:21 18:51
Jesolo P.zza Milano 08:26 10:26 18:56
Jesolo Ist. Marino 08:28 10:28 18:58
Jesolo Autostazione 08:31 10:31 19:01
Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Il mare a portata di autobus, anche quest'anno: torna la linea estiva Padova-Jesolo

PadovaOggi è in caricamento