rotate-mobile
Venerdì, 24 Maggio 2024
social

Concerto del primo maggio 2023, tra i pre-selezionati anche la band padovana i Greta

Ora non resta che votali cliccando il pollice in su all'indirizzo https://1mnext.primomaggio.net/artisti-2023/29-greta; i tre vincitori di 1MNEXT si esibiranno in diretta tv durante il primo maggio 2023

La direzione artistica del Concerto del Primo Maggio ha pre-selezionato, su più di mille progetti presentati, 100 artisti per 1MNEXT, il contest del concerto del primo maggio Roma dedicato ai nuovi artisti.

Come ogni anno saranno 3 gli artisti vincitori di 1MNEXT che, scelti attraverso le varie fasi di selezione, verranno poi invitati ad esibirsi durante il Concertone 2023.

I 100 finalisti

Ecco i nomi dei 100 pre-selezionati di 1MNEXT 2023:

⁄handlogic (Firenze) ∙ Anna e L'Appartamento (Verona) ∙ Babele (Milano) ∙ Balto (Rimini) ∙ blaui (Torino) ∙ Bueno (Brescia) ∙ CENERE (Brescia) ∙ Cesare Blanc (Roma) ∙ Chiara Turco (Torricella – TA) ∙ coladigirienzo (Civitavecchia - RM) ∙ COLLETTIVO (Catania) ∙ Comeilmiele (Roma) ∙ CORIALE (Milano) ∙ Crazy Polo (Imperia) ∙ D!PS (Torino) ∙ Dada (Caserta) ∙ DAG (Roma) ∙ Danilo Ruggero (Pantelleria ) ∙ DANU (Castelfiorentino – FI) ∙ Daria (Battipaglia - SA) ∙ De Relitti (Firenze) ∙ Dolcedormire (Milano) ∙ DORIAH (Bologna) ∙ ETTA (Napoli) ∙ Evra (Bari) ∙ Fabry-T (Messina) ∙ FEDERUBIN (Bologna) ∙ Fonni (Livorno) ∙ Frisàri (Milano) ∙ GIGLIO (Torino) ∙ Giulia Penna (Roma) ∙ Gobbi (Cesena) ∙ Greta (Padova)I Brema (Camporotondo di Fiastrone – MC) ∙ Il cONTE bIAGIO (Palomonte – SA) ∙ Il Solito Dandy (Roma) ∙ IMURI (Teramo) ∙ Inquiete (Genova) ∙ Jacopo Planet (Roma) ∙ Joe Batta & I Jeko (Chieti) ∙ La musìca di FORTE (Lecce) ∙ Lacray (Pratola Peligna - AQ) ∙ Le Nora (Terni/Milano) ∙ Leanò (Milano) ∙ Leyla El Abiri (Genova) ∙ Lovi (Firenze) ∙ Luca Tartaglia (Colliano – SA) ∙ Luv! (Cagliari) ∙ MANINNI (Bari) ∙ marco. (Taranto) ∙ MARTE (Genova) ∙ Matteo Crea (Livorno) ∙ Merifiore (Lecce) ∙ Meska (Eboli – SA) ∙ MIGLIO (Bologna) ∙ Moise (Milano) ∙ Moltino (Napoli) ∙ Moonari (Roma) ∙ Moonet (Milano) ∙ Moonroew (Pescara) ∙ Nòe (Milano) ∙ novagorica (Roma) ∙ Ormai (Cantù – CO) ∙ otto x otto (Verona) ∙ PANDA PAKSE (Siena) ∙ Peripezie (Brescia) ∙ Plastic Haze (Roma) ∙ Rame (Senigallia) ∙ Réclame (Roma) ∙ Reevenant (Pesaro) ∙ Rich Meyer (Roma) ∙ Rosìta Brucoli (Ruvo di Puglia - BA) ∙ S4TURNO (Roma) ∙ SAFARI (Fasano – BR) ∙ SaJittario (Milano) ∙ SANTOIANNI (Vigevano – PV) ∙ Serepocaiontas (Milano) ∙ SETE (Roma) ∙ sìdea (Milano) ∙ Skoob (Milano) ∙ SonoBaroni (Roma) ∙ Sophia Murgia (Budoni - SS) ∙ Still Charles (Civitanova Marche – MC) ∙ Straid (Firenze) ∙ TACØMA (Livorno) ∙ Telemagenta (Milano) ∙ Toolbar (Ledro – TN) ∙ TOTA (Orvieto – TR) ∙ Tuasorellaminore (Bari) ∙ UNO (Roma) ∙ Venice (Roma) ∙ VERSAILLES (Milano) ∙ Volosumarte (Roma) ∙ Volpe (Lucca) ∙ wasabe (Vicenza) ∙ Wepro (Tricase - LE) ∙ Yvan (Roma) ∙ Zeta (Milano) ∙ Zo Vivaldi (Milano) ∙ ZUENO (Genova).

La votazione

Da mercoledì 15 marzo, e fino al 31 marzo, i pre-selezionati potranno essere votati sul sito web ufficiale https://1mnext.primomaggio.net/artisti-2023.

https://1mnext.primomaggio.net/artisti-2023/29-greta

Il voto del pubblico della rete sarà sommato a quello di una Giuria di Qualità. La valutazione finale del singolo artista sarà stabilita sommando, in quota ponderata, il voto del web con quello della Giuria di Qualità. La Giuria popolare web inciderà per il 25% della valutazione finale e la Giuria di Qualità avrà invece peso pari al 75%.

Al fine di garantire un corretto svolgimento delle selezioni, il sistema di controllo delle votazioni online invaliderà tutti i voti sospetti, inclusi quelli ottenuti tramite VPN e/o generatori di IP.

I primi 10 finalisti 

Entro il 5 aprile 2023 verranno pubblicati i voti e saranno ufficialmente annunciati i nomi di almeno 10 artisti finalisti.

Il ruolo della giuria di qualità

Le modalità di svolgimento della fase finale saranno annunciate in un secondo momento. La giuria di qualità avrà il compito, nella fase finale, di scegliere i 3 artisti vincitori che si esibiranno durante il Concerto del Primo Maggio 2023.

Il vincitore assoluto del contest sarà infine proclamato durante il Concertone.

Vincitori assoluti delle precedenti edizioni del Contest sono stati i La Rua (2015), Il Geometra Mangoni (2016), Incomprensibile FC (2017), La Municipàl (2018), I Tristi (2019), Nervi (2020), Cargo (2021) e Mille (2022)

  • ⁄handlogic (Firenze);
  • Anna e L'Appartamento (Verona);
  • Babele (Milano);
  • Balto (Rimini);
  • blaui (Torino);
  • Bueno (Brescia);
  • CENERE (Brescia);
  • Cesare Blanc (Roma);
  • Chiara Turco (Torricella – TA);
  • coladigirienzo (Civitavecchia - RM);
  • COLLETTIVO (Catania);
  • Comeilmiele (Roma);
  • CORIALE (Milano);
  • Crazy Polo (Imperia);
  • D!PS (Torino);
  • Dada (Caserta);
  • DAG (Roma);
  • Danilo Ruggero (Pantelleria );
  • DANU (Castelfiorentino – FI);
  • Daria (Battipaglia - SA);
  • De Relitti (Firenze);
  • Dolcedormire (Milano);
  • DORIAH (Bologna);
  • ETTA (Napoli);
  • Evra (Bari);
  • Fabry-T (Messina);
  • FEDERUBIN (Bologna);
  • Fonni (Livorno);
  • Frisàri (Milano);
  • GIGLIO (Torino);
  • Giulia Penna (Roma);
  • Gobbi (Cesena);
  • Greta (Padova);

  • I Brema (Camporotondo di Fiastrone – MC);
  • Il cONTE bIAGIO (Palomonte – SA);
  • Il Solito Dandy (Roma);
  • IMURI (Teramo);
  • Inquiete (Genova);
  • Jacopo Planet (Roma);
  • Joe Batta & I Jeko (Chieti);
  • La musìca di FORTE (Lecce);
  • Lacray (Pratola Peligna - AQ);
  • Le Nora (Terni/Milano);
  • Leanò (Milano);
  • Leyla El Abiri (Genova);
  • Lovi (Firenze);
  • Luca Tartaglia (Colliano – SA);
  • Luv! (Cagliari);
  • MANINNI (Bari);
  • marco. (Taranto);
  • MARTE (Genova);
  • Matteo Crea (Livorno);
  • Merifiore (Lecce);
  • Meska (Eboli – SA);
  • MIGLIO (Bologna);
  • Moise (Milano);
  • Moltino (Napoli);
  • Moonari (Roma);
  • Moonet (Milano);
  • Moonroew (Pescara);
  • Nòe (Milano);
  • novagorica (Roma);
  • Ormai (Cantù – CO);
  • otto x otto (Verona);
  • PANDA PAKSE (Siena);
  • Peripezie (Brescia);
  • Plastic Haze (Roma);
  • Rame (Senigallia);
  • Réclame (Roma);
  • Reevenant (Pesaro);
  • Rich Meyer (Roma);
  • Rosìta Brucoli (Ruvo di Puglia - BA);
  • S4TURNO (Roma);
  • SAFARI (Fasano – BR);
  • SaJittario (Milano);
  • SANTOIANNI (Vigevano – PV);
  • Serepocaiontas (Milano);
  • SETE (Roma);
  • sìdea (Milano);
  • Skoob (Milano);
  • SonoBaroni (Roma);
  • Sophia Murgia (Budoni - SS);
  • Still Charles (Civitanova Marche – MC);
  • Straid (Firenze);
  • TACØMA (Livorno);
  • Telemagenta (Milano);
  • Toolbar (Ledro – TN);
  • TOTA (Orvieto – TR);
  • Tuasorellaminore (Bari);
  • UNO (Roma);
  • Venice (Roma);
  • VERSAILLES (Milano);
  • Volosumarte (Roma);
  • Volpe (Lucca);
  • wasabe (Vicenza);
  • Wepro (Tricase - LE);
  • Yvan (Roma);
  • Zeta (Milano);
  • Zo Vivaldi (Milano);
  • ZUENO (Genova).

Info web

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Concerto del primo maggio 2023, tra i pre-selezionati anche la band padovana i Greta

PadovaOggi è in caricamento