rotate-mobile
Sabato, 24 Settembre 2022
Calcio

Promozione, Trofeo Veneto: tutti i risultati della 3°giornata delle padovane

Ecco tutte le squadre padovane che accedono ai sedicesimi del Trofeo Veneto Promozione: Galliera, Limena, ABC Arre Bagnoli Candiana, Vigontina San Paolo, Villafranchese, Unione Cadoneghe ed una tra Abano ed Euganea Rovolon, in attesa di sorteggio

Questi i risultati della terza giornata del Trofeo Veneto 2022-2023 Promozione: 

GIRONE 8

1°Giornata - 28/08/2022 ore 16:30

FONTANIVESE-GALLIERA 0-4 Gol: Autorete, Fabris, Pivato, Zaniolo)

Riposa: SAN GIORGIO IN BOSCO

2°Giornata - 04/09/2022 ore 16:00

GALLIERA-SAN GIORGIO IN BOSCO 3-3 Gol: Fabris (G), Osmani (G), Bonamin (G), Bragagnolo (SGB), Zurlo (SGB), De Rossi (SGB)

Riposa: FONTANIVESE

3°Giornata - 11/09/2022 ore 16:00

SAN GIORGIO IN BOSCO-FONTANIVESE 1-2 Gol: Rode (SGB), Mascarello (FSG), Birollo (FSG)

Riposa: GALLIERA

CLASSIFICA

  1. Galliera 4 pt
  2. Fontanivese 3
  3. San Giorgio in Bosco 1

Qualificata: Galliera

GIRONE 9

1°Giornata - 28/08/2022 ore 16:30

LONGARE-LIMENA 2-2 Gol: Riello, Pegoraro; Rampin, Puglisi

MAROLA-VILLAFRANCHESE 0-1 Gol: 25' Rusu 

2°Giornata - 04/09/2022 ore 16:00

LIMENA-VILLAFRANCHESE 4-0 Gol: Bordin, 2 Guerriero, Rampin

MAROLA-LONGARE 1-4

3°Giornata - 11/09/2022 ore 16:00

LIMENA-MAROLA 3-1 Gol: Scalabrin, 2 Nassivera; Ahiamadia

VILLAFRANCHESE-LONGARE 2-1 Spessato, Ongaro; Faccio

Classifica 

  1. Limena 7 pt 
  2. Villafranchese 6  
  3. Longare 4
  4. Marola 0

Qualificata: Limena

GIRONE 10

1°Giornata - 28/08/2022 ore 16:30

ABANO-AURORA RIVEREEL 3-0 Gol: 47’ p.t. e 39’ s.t. Favaro, 42’ s.t. rig. Godbe

EUGANEA ROVOLON CERVARESE-AZZURRA DUE CARRARE 3-1 Gol: 24’ p.t. Celestre (ER), 5’ s.t. Michelotto (ADC), 18’ s.t. rig. Anderson Piva (ER), 36’ s.t. Gradella (ER)

2°Giornata - 04/09/2022 ore 16:00

AURORA RIVEREEL-EUGANEA ROVOLON CERVARESE 1-0 Gol: Mattarazzo

AZZURRA DUE CARRARE-ABANO 2-0 Gol: 4', 67' Michelotto

3°Giornata - 11/09/2022 ore 16:00

AURORA RIVEREEL-AZZURRA DUE CARRARE 2-1 Gol: Sinigaglia, Alberti; Michelotto

EUGANEA ROVOLON CERVARESE-ABANO 2-2 Gol: Favaro, Carani; Meneghello, Piva

Classifica

  1. Rivereel 6 
  2. Abano 4 pt 
  3. Euganea Rovolon 4 
  4. Azzurra Due Carrare 3

Qualificata: Rivereel

GIRONE 11

1°Giornata - 28/08/2022 ore 16:30

CALCIO CAVARZERE-ABC ARRE BAGNOLI CANDIANA 1-2 Gol: 20’ p.t. Celi, 28’ p.t. Boscain (autogol), 49’ s.t. Bernardi (rigore)

MONSELICE-PETTORAZZA 2-2 Gol: 29’ p.t. Grandi, 33’ p.t. Alex Bergo, 14’ s.t. Galato, 50’ s.t. Sguotti

2°Giornata - 04/09/2022 ore 16:00

ABC ARRE BAGNOLI CANDIANA-MONSELICE 3-0  3’, 93' Bernardi, 62' Massaghri

PETTORAZZA-CALCIO CAVARZERE 1-2 Gol: Clemente (P), Caraceni (C), Autogol 

3°Giornata - 11/09/2022 ore 16:00

ABC ARRE BAGNOLI CANDIANA-PETTORAZZA 0-1 Gol: Rossetti

MONSELICE-CALCIO CAVARZERE 3-1 Gol: 32’ p.t. rig. Menesello (M), 37’ p.t. Hermas Yasser (C), 43’ p.t. Zecchinato (M), 14’ s.t. Rosa (M)

Classifica 

  1. ABC 6 pt
  2. Pettorazza 4
  3. Monselice 4
  4. Cavarzere 3 

Qualificata: ABC

GIRONE 13

1°Giornata - 28/08/2022 ore 16:30

SAONARA VILLATORA-DOLO 1-4  

VIGONTINA SAN PAOLO-UNIONE CADONEGHE 2-1 Gol: 30’ p.t. Rigato, 10’ s.t. Zanni, 30’ s.t. Berno (rigore)

2°Giornata - 04/09/2022 ore 16:00

UNIONE CADONEGHE-SAONARA VILLATORA 0-0

DOLO-VIGONTINA SAN PAOLO 0-1 Gol: 30' S.Canton

3°Giornata - 11/09/2022 ore 16:00

DOLO-UNIONE CADONEGHE 0-2 Gol: 

VIGONTINA SAN PAOLO-SAONARA VILLATORA 0-3 Gol:

Classifica 

  1. Vigontina San Paolo 6 pt
  2. Unione Cadoneghe 4
  3. Saonara Villatora 4
  4. Dolo 3

Qualificata: Vigontina San Paolo e Unione Cadoneghe

GIRONE 14

1°Giornata - 28/08/2022 ore 16:30

AMBROSIANA TREBASELEGHE-VEDELAGO 1-1 Gol: Casarotto (AT), Milan (V)

MIRANESE-REAL MARTELLAGO 1-2 

2°Giornata - 04/09/2022 ore 16:00

VEDELAGO-MIRANESE 2-2

REAL MARTELLAGO-AMBROSIANA TREBASELEGHE 1-0 Gol: Ranieri (RT)

3°Giornata - 11/09/2022 ore 16:00

AMBROSIANA TREBASELEGHE-MIRANESE 1-0 

REAL MARTELLAGO-VEDELAGO 0-0

Classifica

  1. Real Martellago 7 pt
  2. Ambrosiana Trebaseleghe 4  
  3. Vedelago 3
  4. Miranese 1

Qualificata: Real Martellago 

Questi i sedicesimi di Trofeo Veneto Promozione delle prime classificate:

Audace Calcio - Cadidavid
Isola Rizza Roverchiara - Albaredoronco
Calcio Tezze - Caldogno Calcio
Calcio Rosà - Galliera
Limena
- Rivereel
Arre Bagnoli ABC - Scardovari
Vigontina San Paolo - Real Martellago
Favero 1948 - Ponzano Calcio
Julia Sagittaria - Conegliano 1909
Longarone Alpina - Sarcedo

Da estrarre gli altri sedicesimi, con le seconde: 

Sarcedo
Badia Polesine
Villafranchese
San Giovanni Lupatoto
Dueville
Montello
Chiampo
Virtus
Unione Cadoneghe
Caerano
Pettorazza
Marghera
Una tra Abano ed Euganea Rovolon Cervarese (In attesa del sorteggio)

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Promozione, Trofeo Veneto: tutti i risultati della 3°giornata delle padovane

PadovaOggi è in caricamento