Us Acli, ginnastica artistica: nel fine settimane al via la stagione, ecco tutti i risultati

La stagione di artistica proseguirà con due prove individuali in calendario l’1 e 2 febbraio e il 21 e 22 marzo 2020, e si concluderà con il campionato nazionale

La gara di squadra di ginnastica artistica, valida per il campionato regionale, ha dato avvio nel fine settimana alla stagione delle gare organizzate dall’Us Acli di Padova. Alla prima competizione, agli impianti sportivi Cà Rasi, hanno partecipato oltre duecento atlete suddivise per categorie e fasce di età. Pioggia di medaglie per il gruppo di ginnaste dell’Us Acli 2020 di Padova (oltre la metà), a seguire Playsport e Club Arcella. La stagione di artistica proseguirà con due prove individuali in calendario l’1 e 2 febbraio e il 21 e 22 marzo 2020, e si concluderà con il campionato nazionale.

Tutti i risultati

prima categoria

elementari: 1. Us Acli 2020 (Cristofaro, D’Amico, Sartori, Soggiu) 2. Us Acli  2020 (Ceoldo, Fanecco, Marsotto) 3. Us Acli 2020 (Barbera, Scatena, Sandonà); medie: 1. Us Acli 2020 (Ceoldo, Luise, Menin, Valentini) 2. Club Arcella (Povolo, Povolo, Zanetti, Kudjuk).

seconda categoria

elementari: 1. Us Acli 2020 (Fanecco, Penazzato, Toffanin) 2. Us Acli 2020 (Biasiolo, Burattin, Pedica, Scatena, Strada); medie: 1. Club Arcella (Milani, Munari, Muraro, Kouamou) 2. Club Arcella (Bottin, De Toni, Poletto , Sgubbi) 3. Us Acli 2020 (Boaretto, Faccini, Fogarin, Meacci, Zanotto).

terza categoria

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

elementari: 1. Playsport (Grossardi, Rosa, Compareti, Navarra) 2. Us Acli 2020 (Cecchinato, Donato, Meacci, Redolfi) 3. Playsport (Villan, Filippi, Maggia, Valente); medie: 1. Us Acli 2020 (Ballarini, Demonte, Macaluso, Vangelista, Gavriloaea) 2. Us Acli 2020 (Francescon, Marotti, Pasqualetto, Zoncapè, Rossetto) 3. Playsport (Meneghini, Barbato, Castiglione); superiori: 1. Us Acli 2020 (Faggin, Manna, Rizzato, Tagliapietra) 2. Club Arcella (Babolin, Girardi, Marcenta, Solimbergo) 3. Playsport (Bodo, Albertin, Prandato, Schiavo); elite: 1. Playsport (Aghito, Stirbu, Granziero) 2. Us Acli 2020 (Cittarella, Loro, Mimo, Vega Torres) 3. Olas (Altoviti, Benetton, Franzolin, Giurisato).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Formaggi a Villa Contarini, giardini aperti, visite, spettacoli e sagre: il weekend a Padova

  • Focolaio all'asilo notturno del Torresino: 30 positivi al covid su 82 ospiti

  • Occhio al semaforo: attivata la sperimentazione di un nuovo T-Red a Padova

  • Perde il controllo della sua barca dopo un'onda anomala: muore idraulico padovano

  • Clienti nel magazzino per sniffare cocaina tra una portata e l'altra: ristoratore in manette

  • Focolaio del Torresino: una persona positiva tenta la fuga, le forze dell'ordine lo bloccano (Video)

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
PadovaOggi è in caricamento