← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

La denuncia: "È il caso rimuovere le fioriere abbandonate di via Cavallotti?"

Viale Felice Cavallotti · Città Giardino

Riceviamo e pubblichiamo la segnalazione di un cittadino:

"In via Cavallotti, ormai da anni, giacciono sul marciapiede dissestato due gigantesche fioriere di cemento completamente abbandonate come altre due identiche "abbelliscono" l'entrata sul lungargine Scaricatore. A 100 mt, il parapetto del ponte del Bassanello è ricolmo di nuove bordure ad ogni stagione.

Anche in questo caso ci diranno che accade perché i due servizi sono appaltati a fornitori diversi? La realtà è che questo quartiere è completamente abbandonato, sporco e pieno di immondizia. Se il comune non è in grado di manutenere il verde urbano, almeno ne rimuova l'orribile arredo".

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Non solo le fioriere non vengono curate ma APS sta togliendo anche i cestini per strada vicino ai semafori di via Cavallotti e via Costa. Un operatore ha riferito che li toglieranno tutti, i cittadini devono provvedere a tenere in tasca o in borsa qualsiasi rifiuto, così vediamo per strada bottiglie, fazzoletti,mascherine e altro

Segnalazioni popolari

Torna su
PadovaOggi è in caricamento