Cinemauno estate 2016 ai giardini della Rotonda

"Cinemauno estate" è la rassegna cinematografica curata dal Centro universitario cinematografico - Cuc, organizzata in collaborazione con il Settore Ambiente e Territorio nell'ambito delle iniziative di Vivi il parco.

SCARICA IL PROGRAMMA COMPLETO DI CINEMAUNO 2106

In programma oltre a settanta film scelti tra i migliori della stagione, eventi speciali, anteprime, incontri e presentazioni di libri.

PROGRAMMA

GIUGNO

  • mercoledì 22
    Serata inaugurale IL SEGNO DI VENERE, di Dino Risi - ingresso gratuito
  • giovedì 23
    WILLI WONKA, di Mel Stuart
  • venerdì 24
    LA LEGGE DEL MERCATO di S. Brizè
  • sabato 25
    TUTTO PUO' ACCADERE A BROADWAY di Peter Bogdanovich
  • domenica 26
    LA COMUNE di Thomas Vinterberg
  • lunedì 27
    THE LOBSTER di Yorgos Lanthimos
  • martedì 28
    DEEPHAN UNA NUOVA VITA, di Jacques Audiard
  • mercoledì 29
    45 ANNI di Andrew Haigh
  • giovedì 30
    DRAMMA DELLA GELOSIA, di Ettore Scola

LUGLIO

  • venerdì 1
    MUSTANG, di Deniz Gamze Ergüven
  • sabato 2
    PERFETTI SCONOSCIUTI, di Paolo Genovese
  • domenica 3
    IL CONDOMINIO DEI CUORI INFRANTI, di Samuel Benchetrit
  • lunedì 4
    FELA KUTI - IL POTERE DELLA MUSICA, di Alex Gibney
  • martedì 5
    SOLE ALTO, di Dalibor Matanic
  • mercoledì 6
    LA VITA E' FACILE AD OCCHI CHIUSI, di David Trueba
  • giovedì 7
    IQBAL - BAMBINI SENZA PAURA, di Babak Payami
  • venerdì 8
    IL PONTE DELLE SPIE, di Steven Spielberg
  • sabato 9
    LA CORTE, di Christian Vincent
  • domenica 10
    IL CASO DI SPOTLIGHT, di Tom McCarthy
  • lunedì 11
    A TESTA ALTA, di Emmanuelle Bercot
  • martedì 12
    THE WANTED 18, di P. Cowan e A. Shomali
  • mercoledì 13
    AL DI LA' DELLE MONTAGNE, di Jia Zhang-Ke
  • giovedì 14
    LA MEMORIA DELL'ACQUA, di P. Guzmàn
  • venerdì 15
    MR. HOLMES, di Bill Condon
  • sabato 16
    CAROL, di Todd Haynes
  • domenica 17
    DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES, di Jaco Van Dormael
  • lunedì 18
    FRANCOFONIA, di Alexander Sokurov
  • martedì 19
    WEEKEND, di Andrew Haigh
  • mercoledì 20
    APPENA APRO GLI OCCHI, di Leyla Bouzid
  • giovedì 21
    IL BAMBINO CHE SCOPRÌ IL MONDO, di A. Abreu
  • venerdì 22
    AVE, CESARE!, di Joel e Ethan Coen
  • sabato 23
    SUFFRAGETTE, di Sarah Gavron
  • domenica 24
    PERFECT DAY, di F. Leòn De Aranoa
  • lunedì 25
    ANOMALISA, di C. Kaufman e D. Johnson
  • martedì 26
    CORPI, di Malgoska Szumowska
  • mercoledì 27
    LITTLE SISTER, di Hirokazu Kore -Eda
  • giovedì 28
    FUOCOAMMARE, di Gianfranco Rosi
  • venerdì 29
    THE DANISH GIRL, di Tom Hooper
  • sabato 30
    MACBETH, di Justin Curzel
  • domenica 31
    IL PICCOLO PRINCIPE, di Mark Osborne

AGOSTO

  • lunedì 1
    UN ULTIMO TANGO, di German Kral
  • domenica 2
    LES SOUVENIRS, di Jean-Paul Rouve
  • mercoledì 3
    ALASKA, di Claudio Cupellini
  • giovedì 4
    NAUSICAA DELLA VALLE DEL VENTO, di Hayao Miyazaki
  • venerdì 5
    QUEL FANTASTICO PEGGIOR ANNO DELLA MIA VITA, di Alfonso Gomez - Rejon
  • sabato 6
    IL CONDOMINIO DEI CUORI INFRANTI, di Samuel Benchetrit
  • domenica 7
    REVENANT, di Alejandro G. Iñárritu
  • lunedì 8
    LA CASA DELLE ESTATI LONTANE, di Shirel Amitay
  • martedì 9
    MON ROI - IL MIO RE, di Maïwenn
  • mercoledì 10 agosto
    LA FELICITA' E' UN SISTEMA COMPLESSO, di Gianni Zanasi
  • giovedì 11
    VIA DALLA PAZZA FOLLA, di Th. Vinterberg
  • venerdì 12
    ROOM di Lenny Abrahamson
  • sabato 13
    EVEREST, di Baltasar Kormakur
  • domenica 14
    FLORIDA, di Philippe LeGuay
  • lunedì 15
    chiuso
  • martedì 16
    RAMS, DI Grímur Hákonarson
  • mercoledì 17
    TI GUARDO, di Lorenzo Vigas
  • giovedì 18
    MICROBO E GASOLINA , di Michel Gondry
  • venerdì 19
    JOY, di David O. Russel
  • sabato 20
    LA GRANDE SCOMMESSA, di Adam McKay
  • domenica 21
    PERFETTI SCONOSCIUTI, di Paolo Genovese
  • lunedì 22
    LA ISLA MINIMA, di Alberto Rodríguez
  • martedì 23
    CHARLOT SOLDATO, di Charlie Chaplin
  • mercoledì 24
    L'EFFETTO ACQUATICO, di Solveig Anspach
  • giovedì 25
    I SOGNI DEL LAGO SALATO, di Andrea Segre
  • venerdì 26
    SOPRAVVISSUTO - THE MARTIAN, di Ridley Scott
  • sabato 27
    IRRATIONAL MAN, di Woody Allen
  • domenica 28
    IL FIGLIO DI SAUL, di László Nemes
  • lunedì 29
    FAHRENHEIT 451, di François Truffaut
  • martedì 30
    IL CLUB, di Pablo Larrain
  • mercoledì 31
    JANIS, di Amy Berg
     

SETTEMBRE

  • giovedì 1
    FUORICLASSE, di Stefano Collizzolli
  • venerdì 2
    SICARIO, di Denis Villeneuve
  • sabato 3
    TRUMAN - UN VERO AMICO E' PER SEMPRE, di Cesc Gay
  • domenica 4
    REBEL REBEL David Bowie e le icone rock

Il programma dettagliato è consultabile dal sito www.cuc-cinemauno.it.

INFORMAZIONI

Intero 6 euro, ridotto soci Cuc 5 euro, altre riduzioni 4 euro.
La tessera Cuc costa 1 euro e può essere richiesta alla cassa.

Cuc - Centro universitario cinematografico
via S. Massimo, 39 - Padova

Email info@cuc-cinemauno.it

Sito web www.cuc-cinemauno.it

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Cinema, potrebbe interessarti

I più visti

  • “Van Gogh. I colori della vita”, mostra al Centro culturale San Gaetano

    • dal 10 ottobre 2020 al 11 aprile 2021
    • Centro Culturale Altinate San Gaetano
  • Mostra “I Macchiaioli. Capolavori dell'Italia che risorge” a palazzo Zabarella

    • dal 24 ottobre 2020 al 18 aprile 2021
    • Palazzo Zabarella
  • Tour guidato a Padova: "Storia e bellezza non si perdono col tempo"

    • solo oggi
    • 6 marzo 2021
    • Alla Fontana di Prato della Valle
  • James Blunt in concerto alla Kioene arena

    • 24 marzo 2021
    • Kioene Arena
  • Potrebbe interessarti
    Torna su
    PadovaOggi è in caricamento